АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Как контролировать отрицательные остатки в 1С: Бухгалтерия 8.3? Инструкция

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Как контролировать отрицательные остатки в 1С: Бухгалтерия 8.3? Инструкция

Отрицательные остатки в программном обеспечении 1С представляют собой итоговое сальдо в минусе, находящееся на счетах для учета товарно-материальных ценностей. Подобный показатель указывает на то, что продукция, товары и материалы списывались с малым количеством их запасов в складских помещениях. Благодаря контролю минусовых остатков в программном обеспечении 1С версии 8.3 можно влиять на отгрузки без товарно-материальных ценностей на складских помещениях.

Большинство бухгалтеров ежедневно сталкиваются с тем, что необходимо отгружать товарно-материальные ценности, даже когда они отсутствуют в складских помещениях. В таких ситуациях провести реализацию в программе 1С версии 8.3 можно лишь выставив определенные параметры в ней. Важно понимать, что в данном случае себестоимость товарно-материальных ценностей не будет списана в бухгалтерии. Чтобы их списать, понадобится совершить проводку вновь, причем тогда, когда товарно-материальная ценность поступит на складское помещение.

Далее описана инструкция для контроля отрицательных остатков в программном обеспечении 1С версии 8.3.

Отключение контроля остатков в 1С: Бухгалтерия

Стандартные установки программного обеспечения 1С не дают возможности совершить реализацию, когда на складском помещении нет указанной товарно-материальной ценности. Тем не менее есть параметр для деактивации контроля остатков. Сделать это можно в меню «Администрирование» (1), нажав на надпись «Проведение документов» (2).

1С: Бухгалтерия

В отобразившемся окне необходимо поставить галочку у пункта «Разрешить списание запасов при отсутствии списания МПЗ, зачета авансов и погашения задолженности» (3).

После этого возможность реализовывать товарно-материальные ценности будет даже при отсутствии таковой на складском помещении.

1С: Бухгалтерия

Эта установка выбирается для всех компаний, привязанных к программе и аккаунту. Где-то включить, а где-то выключить функцию невозможно.

В случае, если вышеупомянутая функция была активирована, во время закрытия периода требуется, чтобы минусовых остатков на счетах не было.

Тем не менее иногда они отображаются по следующим причинам:

  • не отмеченное поступление товарно-материальных ценностей от поставщика;
  • отражение поступления товарно-материальных ценностей с ошибками;
  • в документах и формах по реализации некорректно указана товарно-материальная ценность.

Чтобы определить отрицательные остатки, необходимо применить соответствующий отчет. Об этом рассказано в следующем шаге.

Отображение отрицательных остатков в программе

В случаях, когда функция списания при отсутствии товарно-материальных ценностей на складском помещении включена, необходимо часто просматривать отрицательные остатки. Особенно важно это делать перед тем, как закрыть период, считая себестоимость для составления налоговых и управленческих отчетов.

Контроль отрицательных остатков в программном обеспечении 1С версии 8.3 проводится через специальную форму «Контроль отрицательных остатков».

Для ее создания нужно:

  • открыть меню «Склад» (1);
  • кликнуть на надпись «Контроль отрицательных остатков» (2).

1С: Бухгалтерия

В отобразившемся окне необходимо провести следующие настройки:

  • выбрать компанию (3) с периодом (4) для показа минусовых остатков;
  • после этого надо кликнуть на надпись «Сформировать» (5).

1С: Бухгалтерия

В отчетности будут указаны такие сведенья:

  • товарно-материальные ценности с отрицательными остатками (6);
  • количество остатков (7);
  • бухгалтерский счет с наличием минусовых остатков (8);
  • документ по реализации, проведенный с отсутствием остатков (9);
  • изначальный остаток товарно-материальных ценностей (10);
  • расход товарно-материальных ценностей в выбранной реализации (11).

1С: Бухгалтерия

Если все сделано правильно, никаких отрицательных остатков не будет. Отчетность поможет выявить места, в которых были допущены ошибки.

Курсы по 1С